সরস্বতী পূজা পুষ্পাঞ্জলি একটি হিন্দু রীতি যা দেবী সরস্বতীর পূজা করার জন্য সম্পাদিত হয়। এটি সাধারণত নবরাত্রির হিন্দু উৎসবের সময় করা হয়, বিশেষ করে নবম দিনে, যা সরস্বতী পূজা নামেও পরিচিত। আচারের সময় “ওম হ্রিম শ্রী সারদা দেবিয়ে নমহা” মন্ত্রটি দেবীর প্রতি নৈবেদ্য এবং শ্রদ্ধা হিসাবে পাঠ করা হয়।
আচারের মধ্যে রয়েছে দেবতাকে ফুল ও অন্যান্য নৈবেদ্য প্রদান, প্রদীপ জ্বালানো এবং মন্ত্র বা প্রার্থনা। সরস্বতী পূজার উদ্দেশ্য হল জ্ঞান, প্রজ্ঞা এবং সৃজনশীলতার জন্য দেবীর আশীর্বাদ চাওয়া। এটাও বিশ্বাস করা হয় যে দেবী বাধা দূর করেন এবং তার ভক্তদের সফল জীবনের জন্য আশীর্বাদ করেন।
সরস্বতী পূজা ছাত্র এবং বুদ্ধিজীবীদের জন্য বিশেষভাবে তাৎপর্যপূর্ণ যারা একাডেমিক এবং বুদ্ধিবৃত্তিক সাধনার জন্য দেবীর আশীর্বাদ চান। মন্ত্রটিকে শক্তিশালী বলে মনে করা হয় এবং বিশ্বাস করা হয় যে যারা এটি ভক্তি ও বিশ্বাসের সাথে পাঠ করে তাদের জন্য সাফল্য, সমৃদ্ধি এবং জ্ঞান আনয়ন করে।

Saraswati Puja Mantra Bengali
ওহ জয়জয় দেবী চড়াচর শাড়ি
যুগে যুগে শোভিত মুক্তোতে,
হাতে বীনারঞ্জিত বই
ভগবতী ভারতী দেবী নমঃস্তু।
সরস্বত্যৈ নমো নিত্যং ভদ্রকালৈ্য নমো নমঃ।
বেদ বেদাঙ্গ বেদান্ত বিদ্যস্থানেভ্য এব চ ।।
সরস্বতী মহাভাগে বিদ্যে কমল লোচনে।
বিশ্বরূপে বিশালাক্ষী বিদ্যাং দেহি নমোহস্তুতে ।।
সরস্বতী দেবীর প্রনাম মন্ত্র :
নমো সরস্বতী মহাভাগে
বিদ্যে কমললোচনে,
বিশ্বরূপে বিশালাক্ষ্মী
বিদ্যাংদেহী নমোহস্তুতে .
যা কুন্দেদু তুষারহর ধবলা যা শ্বেতা পদ্মাসনা।
যা শ্বেতবস্ত্রের ভুজা।
ব্রহ্মচ্যুতশঙ্কর প্রভৃতি দিব্য অনন্ত বন্দী।
সা মাং পাতু ভগবতী সরস্বতী অশেষ যাদ্যাফা।
সা মে বাস্তু জিহবায়ং বিনাপুস্তক ধারিণী।
মুরারি বল্লভং দেবিং সর্বশুক্লা সরস্বতী।
সরস্বতী মহাভাগা বিদ্যা কমল লোচনে।
বিদ্যারূপে বিশালাক্ষী বিদ্যাং দেহি নমোহস্তুতে।
পুষ্পাঞ্জলি সরস্বতী পূজার মন্ত্র – Saraswati Mantra in Bengali
যা কুন্দেদু তুষারহর ধবলা যা শ্বেতা পদ্মাসনা। যা শ্বেতবস্ত্রের ভুজা। ব্রহ্মচ্যুতশঙ্কর প্রভৃতি দিব্য অনন্ত বন্দী। সা মাং পাতু ভগবতী সরস্বতী অশেষ যাদ্যাফা। সা মে বাস্তু জিহবায়ং বিনাপুস্তক ধারিণী। মুরারি বল্লভং দেবিং সর্বশুক্লা সরস্বতী। সরস্বতী মহাভাগা বিদ্যা কমল লোচনে। বিদ্যারূপে বিশালাক্ষী বিদ্যাং দেহি নমোহস্তুতে।
Here are the some saraswati puja mantra in bengali
“ওম সরদা দেবীয়ে নমঃ”
“ওম এম হৃেম ক্লীম শ্রীম সরস্বত্যায় নমঃ”
“ওম বিদ্যারাম্ভম্ করিষ্যামী, বিদ্যামে দেহি নমঃ”
“ওম শ্রী সরস্বতী দেব্যাই নমঃ”
“ওম এম হৃেম শ্রীম শ্রীম কমলে কমলালয়ে প্রশ্ন্ত্ প্রশ্ন্ত্”
“ওম শ্রীম হৃেম সরস্বত্যায় নমঃ”
“ওম শ্রীম হৃেম ক্লীম শ্রীম সরস্বত্যায় নমঃ”
“ওম দেবী সরস্বত্যায় নমঃ”
“ওম সরদা দেবীয়ে সরদা দেবীয়ে নমঃ”
“ওম সরস্বতী দেব্যাই নমঃ”